на главную

Попытки дискредитации "Голоса Беслана"

Общественная организация "Голос Беслана" была создана с целью добиться объективного расследования Бесланской трагедии. За время существования мы испытывали неоднократно давление со стороны властей. Несмотря на это мы продолжали начатое дело.

Однако попытки развалить нашу организацию не прекращаются. К сожалению, часть членов организации, которые сами не признаны пострадавшими, отошли от наших принципов и предприняли попытки изнутри развалить организацию и направить нашу деятельность по пути распределения материальных благ, различных льгот, санаторно-курортных путевок и т.д., чем занимаются и без нас многие организации. Но мы твердо знаем, что от этой власти ничего нельзя брать, ибо это ведет к предательству интересов "Голоса Беслана". Мы поняли, что эти люди вошли в нашу организацию с определенными целями, и когда у них не получилось свернуть нашу деятельность, они перешли к открытым противозаконным действиям. По этой причине 5 человек были исключены из состава организации. В ответ бывшие члены организации, с помощью собранных ими своих родственников, не входящих в состав организации, произвели самозахват офиса "Голос Беслана". В данный момент организация "Голос Беслана" осталась без офиса. Это произошло через день после нашего заявления "Для чего продлевать срок Путинскому режиму?". Вызывает сожаление, что часть бывших членов организации стала действовать в угоду властям.

 В этих трудных условиях мы все же продолжаем работать с прежним председателем Тагаевой-Бетрозовой Э.Л, понесшей в трагедии невосполнимую утрату. С нами остаются самые стойкие и неподкупные те, кто не предает и не продается. Наши требования остаются прежними.

Обращаем внимание общественности и СМИ, что любые заявления бывших членов "Голос Беслана" беспочвенны, незаконны и являются попыткой дискредитации нашей организацией. Их действия наносят нам моральный вред и мы считаем, что это делается не без ведома властей, не желающих обнародовать правду о Бесланской трагедии. Несмотря на попытки развалить нашу организацию, мы заявляем, что не предадим памяти погибших, не отступим от прежних целей и продолжим свою борьбу.

От имени "Голоса Беслана" член Совета - Кесаева Элла.

18 апреля 2006 г.

Комментарий Эллы Кесаевой информационному агентству "Регнум":

Офис организации "Голос Беслана" захвачен, заявила корреспонденту ИА REGNUM представитель организации Элла Кесаева. Она рассказала, что накануне вечером, 17 апреля, в офис организации в Беслане ворвались пятеро исключенных членов организации. В этот момент в помещении находилась одна Эмма Бетрозова, председатель "Голоса Беслана", потерявшая в теракте мужа и двух сыновей 13 и 14 лет. Пятеро ворвавшихся были исключены из организации неделю назад из-за их стремления угодить власти. "Эти люди настаивали на том, чтобы мы согласились на подачки от властей, требовали от власти путевки и другие льготы. Они пытались разложить организацию и поэтому были исключены",- пояснила Элла Кесаева. Эти пятеро напугали Бетрозову, отобрали ключи от офиса, требуют, чтобы они сложила с себя полномочия председателя, отдала печать и регистрационные документы.

Сейчас офис опечатан. Элле Кесаевой удалось лишь забрать из помещения компьютер, который теперь установлен у неё дома. Она готовит заявление в РОВД Прибрежного района Северной Осетии с требованием разобраться в сложившейся ситуации. Захват офиса и попытку развались деятельность общественной организации Элла Кесаева расценивкает как давление властей. "Это все делается по указке властей и связано с тем, что мы выступили категорически против изменений Конституции с тем, чтобы Владимир Путин мог избраться на третий срок", - считает Элла Кесаева.