Анна Политковская – совесть Российской журналистики

 

Трудно, невыносимо говорить о ней – была… Мы скорбим вместе со всем миром. Оборвалась жизнь писателя, журналиста  на самом взлёте таланта. Мужественная, смелая, Анна жила особенной жизнью - без компромисса, а для народов Кавказа ещё была надеждой. Хрупкая, на вид беззащитная, силой своего безграничного мужества была надеждой для многих жителей Кавказа, для простых людей,  желающих  жить в мире. Она была рупором,  от неё  общество узнавала о  вопиющем беспределе властей по отношению к своим  гражданам.

     Анна  была не только  известным журналистом, но  и правозащитником, гордостью  всего Российского общества.

Мотивация этого преступления – ее мужество и кристальной чистоты совесть.

 В России за  бездарную политику властей  расплачиваются правозащитники.

Нет никаких сомнений, что это  политическое убийство. Анна просто не могла быть равнодушной, хотя наверняка понимала, как никто, что и её не пожалеют. Не отступила, кинулась спасать  Бесланских  детей и спасла бы многих, если бы  её не отравили. И тогда в Беслане испугались её бесстрашия.

 Она принимала участие  в расследовании трагедии в Беслане, в Норд-Осте, разоблачала  преступления в Чечне, в Ингушетии, в Дагестане.  Власти всех мастей  боялись этих разоблачений, ведь Анну просто невозможно было заставить замолчать.

Кто  посмел  совершить это страшное злодеяние? 

Так или иначе -  убийство Анны Политковской  - это следствие беспредела  власти и  её безнравственной политики, которая   все больше раскрывает свою истинную сущность.  Дело чести для правоохранительных органов расследовать  это злодейство и назвать имена убийц.

Но  если это  преступление не будет раскрыто, если данное   преступление не будет  расследовано, а убийцы не предстанут перед  судом, то  ясно, кому это убийство было выгодно. За повальной не расследованностью и  не раскрываемостью таких громких преступлений стоит власть, безграничная безответственность которой порождает подобные преступления.  

В России  за правозащитную деятельность и правду  не только сажают, а уже убивают.

Но эту правду,  которую несла в общество  Анна Политковская  ради мира на нашей многострадальной земле, мы не дадим заглушить.  

Анна   всегда была  и останется  для нас  примером   удивительной  чистоты и мужества.

 

Элла Кесаева – член Совета «Голос  Беслана»