на главную

 

Официальные осетинские СМИ ведут кампанию по дискредитации "Голоса Беслана"

 

21 декабря 2007 года, газета «Северная Осетия» № 242

«ГОЛОС БЕСЛАНА» СТАЛ МНОГОГОЛОСЫМ…

 

Представители организации «Голос Беслана» (далее «ГБ»), а вернее, ее часть в составе Э. Л. Кесаевой, Э. Д. Бзаровой, С. П. Маргиевой, в очередной раз категорически отказались 19 декабря покинуть здание Верховного суда республики, выражая протест по поводу постановления суда, вынесенного в тот день, оставить без изменения решения районных судов, и провели в здании суда ночь.
«…Своими действиями дискредитировали пострадавших от теракта 1–3 сентября, единолично, без учета мнения других членов совета организации «Голос Беслана» и членов этой организации, решали вопросы, стоящие перед организацией, в своих личных интересах…» – данная выписка из материалов дела, адресованная Э. Л. Тагаевой, возглавляющей ОО «ГБ», ее сестре Э. Кесаевой и другим членам совета ОО «ГБ», и послужила яблоком раздора внутри вышеуказанной организации, расколом ее представителей на два лагеря.
Суть противостояния заключается в следующем. Через некоторое время, после образования организации «ГБ», несколько ее членов в закрытом порядке провели собрание, на котором незаконно исключили из состава комитета шесть человек: Меликову, Хамицеву, Зангиеву, Рамонову, Аликова, Тебиева (из материалов дела следует, что их умудрились исключить дважды), о чем не проинформировали их на тот момент или, попросту говоря, проигнорировали.
Основанием для подобного решения послужило якобы «неэтичное поведение», выражавшееся в возмущении Меликовой и другими по поводу закрытости решений и действий руководства организации. Спустя некоторое время, прознав о таком положении вещей, исключенные члены организации обратились в суд с вполне логичным требованием восстановить их в членстве в совете данной общественной организации – суд удовлетворил эту жалобу. Впоследствии, будучи правомочными членами совета организации, Меликовой и другими было созвано 3.03.2007 года внеочередное собрание, на котором приняли и утвердили новых лиц, внесли изменения в состав совета, исключив Кесаеву, Тагаеву, а также еще несколько человек. Меликова и остальные члены «ГБ» выступили с инициативой зарегистрировать данные изменения в учредительных документах в Регистрационной палате, однако последняя отказалась задокументировать сей факт. После чего Меликова обратилась в суд с заявлением о признании данного распоряжения Регистрационной палаты незаконным. Ленинским районным судом с участием Регистрационной палаты и представителей ОО «ГБ» Кесаевой и другими было рассмотрено данное дело, где обжалуемый отказ был признан незаконным, а на Регистрационную палату возложена обязанность зарегистрировать изменения, вносимые в учредительные документы ОО «ГБ». С этим решением Ленинского суда не согласились в свою очередь исключенные члены совета, подав кассационную жалобу в Верховный суд РСО–А за подписью Тагаевой, в рассмотрении которой приняли участие Э. Кесаева, Э. Бзарова, С. Маргиева.
Отдельная тема для разговора – давление на суд, оказываемое вышеупомянутыми лицами, которые своим вызывающим поведением и оскорбительными репликами в адрес суда, не говоря уже об изощренных проклятиях, не давали возможности вести судебное заседание, продлившееся пять часов кряду.
Пресс-служба Верховного суда.
***
Когда верстался номер, из Верховного суда сообщили, что часть не согласных с решением суда продолжала оставаться в здании.