на главную


15 сентября  2008 года

В Конституционный суд Российской Федерации от потерпевших в Бесланской трагедии




Жалоба
на не соответствие ч.2 статьи  14 ФЗ  «О борьбе с терроризмом» статьям 2, 3, ч.1 ст.5  Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статье  20 Конституции РФ


В Бесланской трагедии  1 сентября 2004 года в заложники были захвачены  1127 человек. До 3 сентября 2004 года они  принудительно содержались в здании школы №1 и подвергались бесчеловечному, унижающему достоинство обращению. Террористы выдвинули  несколько требований, среди которых было политическое требование: вывод войск из Чечни. От переговоров на это требование созданный оперативный штаб отказался. Согласно ст. 14 ФЗ «О борьбе с терроризмом» вопрос о выполнении политических требований  террористов не должен рассматриваться. Руководитель ОШ Андреев на судебном заседании подтвердил, что политические требования не рассматриваются.  


Мы считаем,  ч.2ст.14 ФЗ «О борьбе с терроризмом» нарушило обязательство Российского государства согласно ст.2 Европейской Конвенции, ст.20 Конституции РФ гарантировать право на жизнь  и  ст. 3 Европейской Конвенции – запрещение пыток.
Российское государство, зафиксировав права человека и гражданина в Конституции, обязуется через деятельность органов власти, управления, суда, прокуратуры, охраны правопорядка осуществлять их реализацию и защиту.


В Российской Федерации, как правовом государстве, человек, его права и свободы  должны являться высшей ценностью. А их признание, соблюдение,  защита и гарантия - обязанность государства.


К числу признанных и защищаемых Европейской Конвенции по защите прав и основных свобод, Конституцией РФ прав относятся прежде всего, право на жизнь – ст.ст. 2 и 20 , часть 1, как высшую социальную ценность, которая должна охраняться законом и запрет на унижающее человека обращение- ст.3 Конвенции.

1 сентября 2004года, несмотря на наличие в городе Беслане отдела РОВД, более 300 сотрудников милиции, отдела ФСБ,  мирные граждане вместе со своими детьми были захвачены в заложники в государственной школе №1 г.Беслана.
Два с половиной дня  в нечеловеческих условиях, под дулами автоматов террористов,  заложники насильственно удерживались в спортивном зале школы №1 г.Беслана.


Уже 1 сентября наших родных начали убивать террористы. Несмотря на такое  опасное для жизни положение заложников, ОШ не вел переговоры. А нам, стоящим снаружи официальные лица говорили, что сделают все возможное, что ведут переговоры  для спасения наших детей.


Как выяснилось на суде по Н.Кулаеву, Оперативный Штаб в соответствии с ч.2 ст. 14 ФЗ «О борьбе с терроризмом»,  не собирался вести переговоры с террористами по выдвинутым ими требованиям.


Согласно ответу  и.о. руководителя первого отдела Главного следственного управления А.Н.Солженицына от 21 июля 2008года на заявление потерпевших: «Террористы не выдвигали иных условий освобождения заложников, кроме политических. Переданные через Аушева Р.С. требования террористов о выводе федеральных сил из Чеченской республики, признания независимости ЧР «Ичкерия» в соответствии с федеральным законом «о борьбе с терроризмом» не могли являться предметом переговоров процесса, так как угрожали основам конституционного строя РФ и её территориальной целостности.»  


Результатом неведения переговоров по существу требований террористов - а это означало пренебрежение жизнями и страданиями заложников - стала гибель во время штурма 331 человек, более 700 человек получили ранения. Среди погибших и получивших ранения  были и наши  родные.

Отказ от переговоров  лишил каждого заложника конституционных прав: на свободу, на личную неприкосновенность, на жизнь, способствовал бесчеловечному обращению террористов с заложниками. Этому подтверждение - многочисленные показания  заложников.
На основании вышеперечисленного и ФЗ «О конституционном суде РФ»,

просим 

Признать часть 2 статьи 14  Федерального Закона «О борьбе с терроризмом» не  соответствующим части 1 статьи 2, статьи 3, части 1 статьи 5 Конвенции о защите прав и основных свобод, части 1 статьи 20 Конституции РФ.

Просим принять решение об освобождении нас  от уплаты государственной пошлины предусмотренной при рассмотрении  нашей жалобы в Конституционный суд РФ.


Мы, как заявители этой жалобы подтверждаем точность всей приведенной в заявлении информации.

Приложение:
1. Жалобы в Конституционный  суд РФ от 15 сентября 2008 года- 3 экз.;
2.  Текст  статьи ФЗ «о Борьбе  с терроризмом» - 3 экз.;
3.  Копия  Постановления об отказе в удовлетворении ходатайства от 21 июля 2008 года- 3 экз.;

Потерпевшие в Бесланской трагедии: (подписи)

 

__________________________________________

Определение Конституционного суда РФ об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Э.Д.Бзаровой, Э.Л.Кесаевой, В.А.Назарова и Э.Л.Тагаевой на нарушение их конституционных прав положением пункта 2 статьи 14 Федерального закона "О борьбе с терроризмом" от 19 февраля 2009 г.