на главную

Обращение "Голоса Беслана" к Уполномоченному по правам человека В.П.Лукину

 

Исх.№ 1297
18 ноября 2009 года                                                                                      

Уполномоченному по правам человека
В.П. Лукину

  ЗАЯВЛЕНИЕ 

  

Уважаемый Владимир Петрович!                                                                                                   

Задача уполномоченного по правам человека - способствовать совершенствованию законодательства в Российской Федерации и приведение в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.


В России  нет законодательно закрепленного статуса жертв терактов, в отличие  от всех других развитых государств.


По Конституции РФ перед законом все равны и государство обязано заботиться  о гражданах, нуждающихся  в социальной защите.   Все потерпевшие в теракте  нуждаются  в помощи.


Но, к большому сожалению, что вынуждены сравнивать. Мы  констатируем, что родственники военных, погибших в Беслане,  имеют социальные гарантии, например,  родители спецназовцев получают по закону о пенсиях двойные пенсии и  выходят на пенсии на пять лет раньше, а  у родителей  погибших детей  нет никаких социальных гарантий,   нет  права на получение пенсий, о чем   нас  заверили в Пенсионном Фонде РСО-Алания.


Просим обратить внимание  на имеющуюся  социальную несправедливость и по отношению к  детям - бывшим заложникам, которым  не гарантирована бесплатная  медицинская  помощь  и  реабилитация.


Своё  представление о  статусе жертв терактов мы  отразили в законопроекте, который направили более  года  назад в шесть адресов, обладающих законодательной  инициативой.


Нам представляется, что пассивное  отношение к этому вопросу со стороны официального уполномоченного по правам человека  более  не допустимо.
И потому просим Вас обратиться к Президенту РФ, в Совет Федерации и Государственную Думу  с просьбой  принять закон  о  статусе  жертв терактов.

 

Сопредседатель ВОО «Голос Беслана»  Элла Кесаева