на главную

 

Отдел должен  быть полностью посвящен проблемам потерпевших в теракте

21 июля 2009 года в адрес  администрации  Правобережного района г.Беслана ВОО «Голос Беслана» направила  124 заявления от потерпевших в теракте с просьбой об оказании помощи. В канун пятой годовщины  трагедии нами получены ответы, где указано, что «в связи со сложившейся обстановкой  после теракта в школе №1 и с большим количеством поступивших заявлений  (пока 124) от потерпевших в теракте  создан отдел  при администрации района по работе с потерпевшими теракта, ветеранами ВОВ и боевых действий, сиротами, детьми – инвалидами, беспризорными».


Считаем  возможным  внести  свои  предложения  в работу нового отдела.  Данные предложения направлены  в адрес администрации Правобережного района г. Беслана.

«Создание  структуры по работе с потерпевшими является важным шагом для  своевременного  решения   многочисленных  проблем  потерпевших до принятия закона о статусе жертв терактов.


1.   Однако после обозначения  объёма работы этого отдела по потерпевшим, необходимо  отделить одну  категорию  граждан - потерпевших в теракте от другой:  ветеранов ВОВ, детей - инвалидов,  детей - сирот, беспризорных, так как  это  те  категории населения, которые  имеют свои  социальные гарантии, четко отразившиеся  в федеральных законах.  Только потерпевшие в терактах  на сегодняшний день не имеют статуса, и потому нуждаются в том, чтобы до принятия  закона уделяли  внимание их  нуждам. «Сложившаяся  обстановка  после теракта в школе №1»  к  этой  части   населения не имеет никакого отношения.
Работа  отдела  в  таком  виде будет  настолько объёмна, что возникнет  вопрос  об  её эффективности и целесообразности,    а  время  будет  без результативно  потрачено.


2. В связи  с  тем, что среди  потерпевших  есть  много нуждающихся  в трудоустройстве (особенно мужчины), просим рассмотреть вопрос о трудоустройстве, собрать данные о потерпевших нуждающихся в работе, для чего дать объявление в местную газету о сборе информации по этому вопросу.  Есть  основание обратиться в строительные компании, в производства, в том числе и медицинский реабилитационный центр, который построен в Беслане после теракта, с просьбой  трудоустройства  потерпевших. Просим собрать данные о том, какое  количество сотрудников работают  в  реабилитационном центре и какой процент  их  них  потерпевшие  в теракте, кому  из потерпевших было отказано в приёме на работу и по какой причине.


3.   Так как отдел планирует заниматься правовой поддержкой потерпевших,  просим  рассмотреть  вопрос  о  помощи  по одновременному   оформлению  пенсий по потере кормильцев всем потерпевшим, чьи супруги  или трудоспособные  дети  погибли в теракте в школе №1. Такой вид пенсии предусмотрен федеральным законом, но подавляющее большинство  потерпевших  её не получают.  При оформлении пенсий  необходимо  учесть  общеизвестное обстоятельство (теракт) и связанные с ним последствия, из-за которых  потерпевшие  не смогли своевременно оформить пенсии.   
Поэтому  просим  обратиться  в Пенсионный фонд  с  просьбой   начислить  пенсии   по потере  кормильца  с  3 сентября 2004 года, в связи с тем, что   эти  граждане  потеряли  своих   кормильцев  и  стали  потерпевшими  именно 3.09.04г..


4.   Просим также выяснить  на соответствие закону полностью  лишенный  здравого смысла   график  предоставления  ОАО «Российские железные дороги»  льгот  школьникам  и студентам при выезде на место учёбы и при возвращении  домой.  Льгота почему-то начинает действовать с 15 октября  и  заканчивается  15 мая. Когда на самом  деле   учащиеся и студенты  едут на место учёбы   до 15 октября и  приезжают домой после 15 мая.  Таким образом, ОАО «Российские железные дороги»  из-за такого графика фактически не предоставляет льготы  студентам и  школьникам – потерпевшим в Бесланской трагедии.  Можно разработать отдельную программу помощи, доплачивая этой категории  потерпевших  50%  от  стоимости  проезда  на место учёбы.


5.  Для  прослеживания информации о потерпевших, нуждающихся в  санаторно- курортных путевках и своевременном  выделении им  путевок, просим  сделать объявление в местной газете  о предоставление в отдел заявлений  от потерпевших  нуждающихся в санаторно- курортном  лечении  (указать период сбора  заявлений).  На основании  имеющихся  заявлений   определиться с количеством  нуждающихся и с направленностью  санаторно-курортного лечения. 


6.  Так как на  сегодняшний день  нет   полных  данных   о состоянии здоровья  заложников, а особенно – детей, просим  дать объявление   в местную газету  для  предоставления   в отдел бывшими  заложниками и  другими  потерпевшими медицинских  документов. На основании  этого    составить  картотеку  по болезням.
7.   Просим  ставить  в известность    потерпевших  обо  всех  возможностях  лечения, в том  числе и за  пределами  РФ (о возможном  лечении заграницей, в московских клиниках  потерпевшие  осведомлены  крайне плохо).
8.   Беслан - трагедия не только  республики, и даже не всей нашей страны, а трагедия всего мира. 
Однако  здание школы, где произошел теракт, по - прежнему разрушается ( хотя вроде бы есть проектная  работа консервации школы фирмы КнауфКассель).
Поэтому ввиду неопределенности в отношении  здания  школы, просим обратиться  в Правительство  РСО-Алания  и  в Правительство РФ с просьбой  предоставления  федерального  статуса  мемориалу  здания школы, где произошла трагедия с учётом проекта КнауфКассель. 

Просим  на основании вышеперечисленного разработать программы реабилитации,  помощи потерпевших, и  направить  их в Правительство РСО-Алания, с последующим направлением  в Правительство РФ для  целевого  федерального  финансирования. Программы должны  быть   срочные,  на  период  до пяти лет и  долгосрочные ( на протяжении всей жизни).

В противном случае, отдел  станет  местом, где будут просто  обязаны  выслушать  потерпевших  об  их  проблемах».

Сопредседатель  ВОО «Голос Беслана»  Кесаева Э.Л.