на главную

 

Исх. № 1273                                        
11 августа 2009 год

Главе  АМС  г. Владикавказа   Дзантиеву С.Ш.
от потерпевших в Беланской  трагедии

ЗАЯВЛЕНИЕ


Бесланская трагедия  коснулась каждого сердца, неравнодушного к  гибели невинных. Место трагедии - свидетель  страшного преступления против человечества под названием – терроризм.


Мы  изначально хотели, чтобы  здание школы осталось в том виде, в какое его довели   3 сентября 2004 года. Однако в решении этого вопроса создается искусственная точка напряжения,  и вопреки мнению представителей других конфессий,   лоббируются  религиозные интересы  православной церкви.  Ссылаясь на то, что «террористы были мусульманами», считают, что на месте спортзала нужно поставить церковь.  


Для того, чтобы  убедить и общество и должностных лиц,  что школа, где произошла трагедия  должна оставаться вне  политических, религиозных, национальных интересов,  мы были вынуждены  ездить в Москву, встречаться  с руководством православной церкви,  мусульманства, писать  во все  возможные инстанции, даже подавали жалобу  в конституционный суд ввиду недопустимости по Конституции РФ разжигания религиозной розни.  


Год тому назад мы встречались и с Вами по этому вопросу, оставив своё письменное  заявление, где просили  создать комиссию из потерпевших  и утвердить их полномочия для контроля за ходом  работ по  зданию школы. На это письменное заявление Вы нам не ответили по существу, промолчали и в отношении нашего предложения о комиссии потерпевших.


И  вот  11 февраля 2009 года за  № 22  в «Северной Осетии» появилась информация  о том, что  состоялись трехсторонние переговоры представителей республики - Хлынцова Н., Дзантиева С.., Тотоонова А. с руководителем немецкой фирмой «КнауфКассель» в России - Алиреза Момени  и представителями московской архитектурной группой из  компании «Стиль».  Стороны пришли к выводу  на переговорах, что  оставят  здание, «проектные работы завершатся к 1 июля 2009 года, а строительство ( консервация?) к лету 2010 года».  Поверив в эту информацию, мы обрадовались и с надеждой стали ждать  результатов.


Прошел год, подходит  пятая годовщина трагедии, и  мы вынуждены констатировать, что здание школы стоит практически в том же плачевном состоянии. За год не  сделано ничего существенного, чтобы сохранить место трагедии, а впереди - зима.

 
Может так получиться, что по истечения времени, нас поставят перед фактом, что школу уже нельзя сохранить ввиду разрушения? А может  под видом   консервации  кто-то, в том числе и Вы, предполагаете  строительство  церкви  на месте спортзала?  Кто понесет ответственность за такое отношение  к  месту  трагедии?  Или Вы, курируя этот вопрос,  не чувствуете себя ответственным  за  без результативный  год?


Мы очень обеспокоены,  хотим, и имеем право знать, как обстоят дела по школе, принят ли проект  и почему  не проведены открытые слушания по проекту? Имеется ли в настоящее  время  макет будущего вида школы и почему нам его не представили? 


Мы это право заслужили кровью и мучениями  наших  детей.   Если  не понятны  наши  надежды на то, чтобы  школа осталась  местом  великого напоминания о трагедии, как   укор терроризму, чтобы подобное  не повторялось, то мы  обратимся  к тем, кто нас поймет.
Настоятельно просим  предоставить нам  всю информацию о  работах по зданию школы, которые у Вас имеются, в том числе и о макете школы  и объяснить причины    задержки  с  решением  вопроса  консервации здания.


Приложение: Копия заявления от 10 сентября 2008 года

Потерпевшие: (подписи)