на главную

Не дадим замолчать Беслан

 

3 сентября – день памяти жертв терактов. Об этом забыл президент нашей страны. Забыл и о Беслане, о том, что в стране есть 30 тысяч потерпевших, о  том,  что обязался  защищать права  человека  на Конституции РФ.

5 сентября 2010 года, после  тщетного ожидания  внимания и слов сочувствия  со стороны руководства страны в дни траура, протерпевшие Бесланской трагедии вышли во Владикавказе на площадь Ленина. В знак протеста. От отчаяния, от осознания того, что  идет планомерная установка – замолчать Беслан.

На площадь вышли  с плакатами: «Президенту РФ в дни Беслана не до Беслана», «Не дадим замолчать Беслан», «Требуем объективного расследования»,  «Требуем принять закон о статусе жертв терактов».

Пострадавшие  ждут  шесть лет  расследования  и признания  правды о гибели  родных и близких.  Шесть лет  ждут   закона о социальных гарантиях жертв терактов.

В первые годы после трагедии обещали: «проведут  расследование, вот, вот примут закон». Но на эту  годовщину  потерпевшим дали понять: напрасно ждете - вы для нас не существуете.  

ВОО «Голос Беслана» два  года  тому назад  собрала 2800 подписей под  заявлением о   международном расследования бесланского теракта. Это заявление отослали   в Европарламент.

В мае 2010 года ВОО «Голос Беслана» пригласила депутатов Европарламента  на шестую годовщину  Бесланской трагедии. Под приглашением  подписались также  7 известных общественных организаций из республик Северного Кавказа.

Депутаты отозвались на просьбу и 1 сентября приехали во главе с председателем подкомитета по правам человека - Хейди Хаутала. 

Высокие гости  находились рядом с потерпевшими все три дня. Они встречались с общественными организациями «Матери Беслана», «Голос Беслана». В спортзале к ним подходили родители погибших детей и говорили о своем тяжелом моральном состоянии, о том, что нет расследования, нет закона о статусе жертв терактов. Просили депутатов  содействия по  приоритетному рассмотрению их жалобы в Страсбургском Суде. Благодарили, что приехали, и  у  потерпевших  появилась надежда.

Но  в то же  время,  в  эти дни,  обида усилила  горе   родителей:  они ждали от своего Президента сочувствия. Не дождались.

И под палящим солнцем молча встали с плакатами возле памятника Ленина.  Все  ещё  надеются, что их услышат.

 

ВОО «Голос Беслана» Элла Кесаева