на главную

Во Владикавказе прошел пикет жертв терактов

В столице Северной Осетии состоялся пикет, организованный потерпевшими в терактах. Как сообщила руководитель комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева, мероприятие было поддержано рядом общественных организаций.

«Наше первое требование – это проведение объективных расследований всех терактов, произошедших в Северной Осетии, потому что теракты происходят, мирные жители погибают, а мы – потерпевшие и жертвы теракта Беслана — до сих пор не знаем, кто в действительности стал виновником гибели наших родных и близких», — сказала Элла Кесаева.

По замечанию руководителя «Голоса Беслана», следователи «свалили» всю вину на террористов, но жертвы терактов считают виновниками не только террористов, но и тех должностных лиц, которые проявляют халатность и не предотвращают теракты.

Как отметила Элла Кесаева, после терактов должностные лица не снимаются со своей рабочей должности, никто не несет ответственности, и если так будет продолжаться и дальше, то будут происходить новые теракты. По мнению Кесаевой, не работает самый действенный метод борьбы с терроризмом – объективное расследование.

«Мы категорически против представления, согласно которому теракты происходят в результате межнациональных конфликтов, против того, чтобы осетин представляли народом, ненавидящим своих соседей. Кому-то выгодно представлять нас дикой нацией. А мы – цивилизованная нация, мы можем толерантно проживать с любой нацией; в Северной Осетии живет очень много других национальностей, и не бывает конфликтов между нами. Мы считаем, что корень терроризма, источник терактов, которые происходят в Осетии, совсем в другом – в безответственности и непрофессионализме правоохранительных органов», — подчеркнула Элла Кесаева.

По словам руководителя «Голоса Беслана», организаторы пикета намеревались провести акцию у дома правительства. «Нам запретили там проводить пикет, и акция состоялась на проспекте Мира, у памятника Ленину», — сообщила Элла Кесаева.

В мероприятии приняли участие около 60 человек.

 

По материалам агентства "Росбалт"