на главную

Конгресс в Испании

VI Конгресс жертв терактов состоялся с 11 по 13 февраля 2010 года.

Первый Конгресс провели в Мадриде в 2004 году после теракта 11 марта, где в результате взрывов четырех поездов погиб 191 человек и было ранено 2050 человек.

На следующий день после этого теракта, Европарламент объявил 11 марта днем жертв терроризма.

Второй международный Конгресс прошел в Колумбии в городе Богота (2005), третий Конгресс был в Валенсии (2006), в Мадриде состоялся четвертый (2008) и пятый провели опять в Колумбии в городе Меделлине (2009). Цель работы этого Конгресса- это объединение всех жертв терактов в одно общее движение. Это очень полезный обмен опытом, возможность сравнить различные модели государственной поддержки жертв терроризма, защита прав потерпевших. То есть у нас в России только зарождается такое движение. В других же странах с 2004 года идет работа по обмену опытом среди не только жертв терактов, но и представителей власти, законодателей, от которых зависит помощь жертвам терактов, их реабилитация, социальная поддержка, проведение реформ по восстановлению прав потерпевших. Результат такой работу - Конвенция ООН по жертвам терроризма, которая пока не ратифицирована.

На Конгрессе в Мадриде я была приглашена вместе с представителем жертв теракта в городе Волгодонске Ириной Халай.

Мне, как представителю российских потерпевших, было важно узнать, как живут пострадавшие других стран, как проходит реабилитация. Такая информация для нас необходима, для того, чтобы в очередной раз, чисто по – российски, не изобретать велосипед, а перенять уже наработанный опыт. Мы, потерпевшие терактов, начали это делать сами, вместо власти. И убедились, что во всех других государствах жертвам теракта помогают, но и они долгое время оставались изгоями в своих странах, пока не начали бороться за свои права. В то время только появилась такая проблема, как терроризм: в середине 70-ых годов. С тех пор европейские страны выработали для себя комплексную систему помощи жертвам терактов. Россия же, занимая второе место в мире по количеству погибших в терактах, всё делает вид, что такой проблему у нас нет. Мы оставили даже Афганистан далеко позади себя. Видно все-таки главное в борьбе с терроризмом, не решение экономических вопросов. Никто, кроме нас, так примитивно, поверхностно не подходит к зловещей проблеме терроризма. Хотя и решение крайне необходимых экономических задач важнО, но и эти программы остаются только НА бумаге.

В работе VI конгресса участвовали принц Австрийский Фелипе с супругой и президент Колумбии, парламентарии Испании, мэры городов, министры. Это тоже придало мероприятию определенный вес.

12 февраля на центральной площади в городе Саламанка, который расположен недалеко от Мадрида, был открыт мемориал «За честь и достоинство жертв терроризма». Президент Колумбии вместе с потерпевшей теракта несли венок, который был возложен на мемориал. Президент Испании также присутствовал на церемонии. Толпа скандировала с восторгом: «Президенто, президенто». На площади собрались до 10 тысяч жителей Саламанка. Они приветствовали более тысячи жертв терактов, которые собрались из всей Испании и многих других стран. Почтили минутой молчания жертв терактов всего мира. Испания показала, что солидарна с потерпевшими, что они их помнят и чтят. Это был очень волнительный момент и напомнил мне годовщины бесланской трагедии, когда не меньшее количество людей собираются в Беслане и выражают свою скорбь вместе с жертвами теракта. В эти дни народ Осетии, как и Испании един. Но только с той разницей, что в траурные дни Беслана за пять лет из федерального центра не приехал ни один высокопоставленный чиновник такого ранга, как в Испании, не встал рядом с бесланчанами и не разделил нашу боль. Когда меня спрашивали откуда я, то одного слова - Беслан было достаточно. Весь мир помнит самый страшный теракт за всю историю человечества.

На Конгрессе я познакомилась с жертвами терроризма из Испании, Америки, Франции, Италии, Англии, Колумбии, Конго. Это мероприятие Испания проводила совместно со своим правительством. Трудно себе представить, чтобы правительство России финансировало работу такого Конгресса. Но, тем не менее, почти каждый выступающий от испанских потерпевших, критиковал своё правительство и это воспринималось, как нормальное явление: тут же сидели высокопоставленные чиновники и слушали. Никто из них вслед за их выступлениями не обвинял жертв во всех смертных грехах, раз они критикуют, как это у нас делается. То есть, в принципе нет противостояния между жертвами терактов и властью. Например, одна потерпевшая испанка рассказывала нам в личной беседе, как ей помогает правительство: «У меня трое детей. Я сама жертва теракта. Я пришла в мэрию нашего города и сказала, что не могу работать, что мне тяжело и работать и смотреть за детьми. Мне выделили пособие по 200 евро на каждого ребенка». На наш вопрос о лечении, она ответила, что нет проблем, если есть медицинские показания. «Приносишь справку, что нуждается в лечении и лечат». Оказывается, в Испании в 1999 году приняли социальный закон о жертвах терактов, называется «Законом о солидарности». Правда она уточнила, что закон приняли после настойчивой борьбы ассоциаций ( общественных организаций) жертв терактов за свои права. Я заметила, что потерпевшие во всем мире состоят в какой-нибудь общественной организации жертв терактов. Видно вместе легче. В Испании принято также, чтобы государство оказывало финансовую помощь общественным организациям потерпевших. Выделяется до 1 миллиона евро в год. Общественных организаций потерпевших всего в стране – 50. Государство заинтересовано в их деятельности.

До сознания потерпевших-испанцев трудно доходит, чтобы организацию потерпевших преследовали, отняли юридическое лицо, как это было с ВОО «Голос Беслана». Они такую ситуации в своей стране даже не представляют. И я поймала себя на мысли, что уже совершенно не хочется говорить о том, как у нас в России, хотела только узнать: как у них. Так было обидно.

Ведь Россия действительно великое государство по своим масштабам, ресурсам, героям. Но когда наследный принц стоит бок о бок с жертвами терактов, в президенты несут вместе с жертвами венки, то Россия явно проигрывает от такого сравнения. К российским потерпевшим их президент может только во сне прийти.

Только американские потерпевшие - 11 сентября, не сказали ни одного слова против своего правительства. Оказывается, им были выплачены огромные компенсации через суды, в среднем 4 миллиона долларов. Но перед получением таких денег, они подписались, что не имеют никаких претензий к правительству, и не будут обращаться в суд. Но что касается представителей других стран, то они говорили, что, они, конечно, за единый закон. Например, в Англии нет такого специального закона. Там есть Фонд для потерпевших в терактах и этот Фонд решает проблемы жертв. Во Франции тоже нет закона, нет его и в Конго. Пострадавшие в теракте во Франции получают компенсации, только если жертва является гражданином Франции, но лечение предоставляют всем без исключения. А в Италии есть закон о жертвах теракта.

Но лучше всех разрешают проблемы пострадавших в терактах, конечно, в Испании. В правительстве даже есть департамент поддержки жертв терроризма. Он был создан в 2006 году. Раньше в министерстве существовало подразделение, которое занималось исключительно экономической помощью пострадавшим от терактов. Затем, уже при премьер-министре Родригесе Сапатеро, в 2004-2006 годах начали понемногу менять саму философию поддержки жертв терроризма. Создав этот департамент, правительство Испании попыталось как можно больше расширить помощь, которую предоставляем пострадавшим от терактов, чтобы она не ограничивалась только денежными выплатами. Создать систему комплексной помощи. Ведь очень важно помочь потерпевшим пережить посттравматический стресс, который может длиться годами. Испанская модель помощи жертвам терактов все время совершенствуется. Поэтому основное место проведения Конгрессов – Испания. И государство, и общество постепенно выработали вместе более совершенные законодательства, социальную политику и солидарную среду помощи жертвам терроризма. Например, приняли, что размер помощи определяется в зависимости от тяжести нанесенного ущерба. Если человек погиб, помощь получают его близкие родственники, в том числе и гражданство. Жертвам теракта 11 марта 2004 года испанский суд постановил выплатить близким погибших по 900 тысяч евро, значительные суммы - выжившим пострадавшим. И правительство выплатило полностью компенсации. Для испанцев, и не только для них, размер компенсации за погибших в Беслане – 3 тысячи долларов, кажется странным. Они все переспрашивали, им казалось, что они что-то не понимают, так сильно их шокировала мизерная российская компенсация.

Правительство Испании понимает, что деньги – ничто по сравнению с невозможностью вернуть погибших, с той пустотой, которая навсегда поселилась в душах их родных И близких, с необходимостью найти в себе силы и продолжать жить, несмотря на потерю. Боль за утрату близкого человека ничем не погасить. Хотя, конечно, экономическая помощь – немаловажная часть той комплексной поддержки, которую они с готовностью оказывают жертвам терроризма. Действуют различные программы помощи, в том числе и юридические. Словом делается все, чтобы жертвы не чувствовали себя одинокими, брошенными, забытыми. Согласно закону жертвам терроризма предоставляется дополнительная пожизненная пенсия. Это значит, что она не заменяет обычную пенсию за выслугу лет или зарплату, если человек еще работает, а именно в дополнение к другим доходам, к другой трудовой пенсии. Размер пенсии определяется в зависимости от тяжести нанесенного ущерба. Если человек погиб, пенсия назначается его ближайшему родственнику. Выплаты ежемесячные и довольно существенные по размеру: от 1 до 5 тысяч евро. Опять же, как не сравнить, что российским родителям погибших в терактов от государства ничего не положено, даже самая минимальная пенсия. Называется: «Выживайте, как хотите со своим горем. Мы не можем предотвращать теракты». Интересно, когда наши правители стоят в церкви и молятся, то о чем они думают? И если это не цинизм, то что это...

Социальные работники в Испании ходят по домам потерпевших, учитывая, что эти люди, по своему состоянию, чаще всего сами не обращаются за помощью, замыкаются в себе. Детям – жертвам терактов часто назначают специальные стипендии. У правительства Испании есть свой фонд поддержки жертв терактов. Ежегодно утверждается бюджет на оказание помощи потерпевшим. Только родственников погибших по стране- 20 тысяч. Это огромное количество жертв терактов не стали изгоями в своем государстве. Их всегда готовы выслушать на самом высоком уровне и помочь.
Когда же Россия по отношению к жертвам терактов достигнет уровня не самого развитого, по западным меркам, государства – Испании?
Пока не предвидится, потому что теракты - огромные провалы в работе правительства. А смотреть в лицо жертвам своей «работы на галерах», у нас пока не хотят. Отчасти – бояться. И это будет продолжаться, потому что мы все так позволяем пренебрегать самым ценным – жизнью наших детей, нашей жизнью, нашим достоинством.

Элла Кесаева ВОО «Голос Беслана»