на главную

Новое в Страсбургском Суде


Протокол №14 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод был ратифицирован 15 января 2010 года Государственной Думой РФ и 27 января 2010 Советом Федерации РФ.


Важное, но запоздалое решение, с которым Россия тянула с мая 2004 года. Единственная из 47 стран Европейского Союза, Россия почти шесть лет игнорировала протокол. В результате за этот период наше государство заняла первое место по количеству жалоб в Европейский Суд, которые составили 30% от всех жалоб поступивших в международный суд. Это характеристика российской судебной системы. Сколько не говорят высокопоставленные лица о том, что у нас меняется работа правоохранительных органов, то есть идет модернизация, повторяя это как мантру (после ареста майора А. Дымовкого особенно убедительно), международный суд заваливают жалобами из России.

Такое нежелание следовать международным нормам права, неблагоприятно сказывалось на восстановлении нарушенных прав и свобод жителей России, и несомненно нанесло ущерб престижу нашей страны.

Вступление в силу Протокола 14 позволит сократить сроки рассмотрения жалоб в ЕСПЧ. Ведь, как правило, заявители Страсбургского Суда ожидали рассмотрения своей жалобы долгие годы, что значительно уменьшало эффективность ЕСПЧ, как механизма защиты прав человека.
Теперь, в соответствии с Протоколом № 14, принимать решения по неприемлемым жалобам сможет один судья вместо троих, по обоснованным - трое судей, а не семеро, как было раньше. Таким образом, ЕСПЧ сможет освободиться от рассмотрения незначительных и необоснованных жалоб и сосредоточиться на делах, связанных с серьезными нарушениями прав человека и основных свобод.


Протокол также предусматривает строгое исполнение постановлений ЕСПЧ, не ограничиваясь лишь выплатой денежной компенсации и предоставляет дополнительные полномочия по надзору за исполнением решений Европейского Суда Комитету Министров Совета Европы.
Не понятно только одно, почему руководящие должностные лица РФ туманно сообщают в СМИ, что после ратификации Протокола предполагается применять его по отношению к России с некоторыми ограничениями. Что это за ограничения, и почему о них не упомянуто нигде на сайтах ЕС?
И все-таки, мы полагаем, что ограничений нет. Видно так должностные лица оправдываются за шестилетний отказ подписать документ. Но, тем не менее, составили запрос в Совет Федерации по этому вопросу.

Мы, ВОО «Голос Беслана, совместно с правозащитниками по Северному Кавказу внести свой вклад в подписании Протокола №14.
18 ноября 2009 года в Стокгольме состоялся саммит ЕС. На нем Д. Медведеву была вручена резолюция, составленная правозащитниками по Северному Кавказу? где одно из требований было подписание Протокола №14 и надзор за исполнение постановлений Европейского Суда по защите прав человека.


Ратификация этого документа особенно важно для потерпевших Беслана. Мы уже два с половиной года являемся заявителями Страсбургского Суда. Без ратификации рассмотрение наших заявлений было бы растянуто на многие года. Сейчас жалобы будут рассматривать значительно быстрее. Поэтому поздравлю всех заинтересованных лиц, в первую очередь - заявителей международного суда, со значимым событием: подписанием протокола №14 Европейской Конвенции.

Элла Кесаева ВОО «Голос Беслана»
27.01.2010