на главную

 

25 марта 2011 года

Президенту РФ Медведеву Д.А.

ОБРАЩЕНИЕ

Господин Президент!

Мы просим   Вас, как   гаранта Конституции РФ, принять меры по соблюдению Конституции РФ. В стране происходят теракты, но ни один из них, даже самый страшный из них - Бесланская трагедия, не были расследованы.

Мы благодарны Вам  за то, что Вы не проезжаете мимо  бесланского кладбища, где похоронены погибшие в трагедии.

Но Вы обещали встретиться с потерпевшими по вопросам расследования и принятия закона о статусе жертв терактов.

Поэтому напоминаем Вам о Вашем обещании. Встреча с бывшим президентом РФ была безрезультативной. Воля для решения  проблем расследования, социальных нужд жертв терактов, не было проявлена. Мы делегируем к Вам на встречу сопредседателя BOO «Голос Беслана» Эллу Кесаеву. Просим принять Кесаеву Э., так как считаем, что она  наиболее полно сможет довести до Вас всю необходимую информацию.

 

Вклад BOO «Голос Беслана» в защиту интересов потерпевших известен. Эта общественная организация   написала законопроект о социальном статусе жертв  терактов    и собрала 1700 подписей потерпевших и членов их семей. Ваш предшественник получил копию законопроекта два года тому назад.

 

BOO «Голос Беслана» прошла более 70 судебных инстанций и, как юристу, мы хотим довести до Вас, о работе российского правосудия, которое, оказывается, откровенно пренебрегает законами и подзаконными актами. Мы Вам предоставим доказательства этому.

 

280 потерпевших стали заявителями в Европейский суд по правам человека и этой работой также занимались представители «Голос Беслана».

«Голос Беслана» сотрудничает не только с известными российскими общественными организациями, но и международными организациями. Дважды Кесаева Элла делала доклад в ОБСЕ, неоднократно приглашалась делегатом на международные конференции жертв терактов. На шестую годовщину теракта, совместно с известными общественными организациями Северного Кавказа, «Голос Беслана» пригласила в Беслан депутатов Европарламента почтить память погибших, и в течении трех дней депутаты находились рядов с потерпевшими.

 

Нынешние методы борьбы с терроризмом - крайне неэффективны. Считаем, что только применение цивилизованных методов борьбы с терактами: объективное расследование всех терактов, в том числе и Бесланской трагедии, эффективное правосудие - это самое действенное в борьбе с терроризмом.

Ошибки, совершенные при штурме бесланской школы, нарушения при расследовании, не должны повторится.

 

Потерпевшие:       подписали  заявление 117 потерпевших